10 февраля 2022, 17:42

В Киеве был задержан местный житель — за попытку поджечь машину у одной из общественных организаций города. Служба безопасности Украины (СБУ) назвала этого человека «беларуским агентом». По информации «Нашей Нивы» рассказываем подробности истории. 

Предыстория, кратко: мужчину задержали поздно вечером во вторник, 8 февраля. По данным СБУ, он устраивал провокации в Киеве, а также сообщал о ложном минировании. Кроме того, украинские спецслужбы утверждают, что этот человек имел отношение к организации несанкционированных митингов возле иностранных диппредставительств и собирал сведения об украинских военных. 

Как уже постановило следствие в Украине, мужчину завербовали в одной из анонимных групп в телеграме — и пересылали ему за «работу» деньги из-за границы на банковскую карту. 

В СБУ сообщили, что мотивы задержанного «были направлены на расшатывание внутриполитической ситуации в Украине и дискредитацию ее перед ЕС и гражданами Республики Беларусь». Следователи возбудили уголовное дело по двум статьям: государственная измена и теракт.

Подробности: после задержания мужчины представители СБУ пришли к беларусу по имени Глеб, который живет рядом с местом, где была попытка поджога. Парень рассказал, что его расспрашивали, проживает ли по этому адресу такой человек: «По их словам, это парень из Украины, который искал подработку.

Он красил двери, вешал флаги красно-зеленые на любых общественных организациях. Они также сказали, что он делал что-то возле Беларуского дома, занимался «тихаризмом» — то есть его наняли снимать на камеру людей на митингах в Киеве».

Глеб добавил, что живет в здании, где зарегистрирована одна из благотворительных организаций: «У того человека было задание пригнать сюда машину, через три дня прийти, облить ее бензином и поджечь. После этого должен был сделать фотографию или видео и прислать активистам с пометкой: «Вы следующие». За это ему обещали сто тысяч гривен (около 9000 беларуских рублей). СБУ следила за ним, взяла его после того, как он облил машину двумя канистрами бензина». 

По словам Глеба, ему известно, что в прошлом этого человека уже задерживали — например, за кражу коньяка в магазине. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме