27 февраля 2022, 11:07

С 24 февраля в Украине идет война — войска РФ бомбят Киев и другие большие города страны. В том числе, техника и военные удары идут с территории Беларуси. Сегодня же в нашей стране должен пройти референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. По этому поводу украинский президент Владимир Зеленский записал большое обращение ко всем беларусам, KYKY публикует полную расшифровку заявления. 

«Сегодня всех вас зовут на избирательные участки, чтобы проголосовать на референдуме. Это могло бы выглядеть, как обычный политический процесс, но сейчас уже не может быть ничего обычного. Минувшая ночь в Украине была жестокой — снова обстрелы, бомбардировки жилых кварталов. На сегодня нет ни одного объекта в стране, который оккупанты не считали бы для себя допустимой целью. Они воюют против всех. Против всего живого. Васильков, Киев, Чернигов, Харьков — и многие другие города Украины выживают в условиях, которые в последний раз были и на нашей, и на вашей земле во время Второй мировой войны. Но в войне, которая идет сейчас, вы с нами не на одной стороне. С вашей территории войска РФ по Украине запускают ракеты. С вашей территории убивают наших детей, разрушают наши дома. 

И все это — де-факто референдум для вас. Вы решаете, кто вы. Вы решаете, кем быть. Вы решаете, как вы будете смотреть в глаза своим детям, друг другу и своим соседям. А ваши соседи — это мы! Мы, украинцы. Будьте беларусью, а не Россией. Этот выбор вы делаете именно сейчас, сегодня. 

Сейчас много новостей. Возможно, к переговорам Украины и России, которые могут закончить эту войну и вернуть мир всем нам. В них часто упоминают вашу столицу — Минск, как площадку для этих переговоров. Площадку, которую выбирали не мы. И, на самом деле, не вы, а руководство России. И снова предложение, встретиться у вас. 

Четыре дня назад именно с беларуской территории пошли крылатые ракеты, самолеты, вертолеты, техника. Били по нашим домам, били по нашим жизням. И это страшное дежавю. Вы знаете, Киев атаковали в четыре утра — у кого-то такое чувство юмора. Как в 1941 году. А вы спали, братья беларусы. А мы проснулись — а вы и сейчас спите. А мы, с этого момента, уже не ложимся. Потому что мы боремся за свою страну, за свою свободу. Потому что имеем полное на это право. 

Если бы с вашей территории не было агрессивных действий, мы могли бы говорить в Минске. Когда вы были нейтральными, мы говорили в Минске, много раз встречались. И так правильно, так правдиво — по соседски разговаривать нам. Сейчас же вы еще не сделали свой главный выбор — он впереди и должен зависеть только от вас. Не от России, не от Украины, не от Америки — а от народа Беларуси. 

Конечно же, мы хотим мира, мы хотим окончания войны, мы хотим встречаться. Варшава, Братислава, Будапешт, Стамбул, Баку — это все мы предложили российской стороне. Да и любой другой город нам подходит — страна, с территории которой не летят ракеты. Только так переговоры могут быть честным и действительно смогут закончить войну. 

Искренне желаю Беларуси вновь стать той самой доброй, безопасной Беларусью, которую все видели еще не так давно. Сделайте правильный выбор. Я уверен, это главный выбор вашего великого народа». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме