Селецкий из ЕГУ пишет жалобы на студенток, которые обвиняют его в травле. KYKY публикует новую историю о доценте. Её рассказала литовка: «Была прямая угроза»

Боль • редакция KYKY

Пока ЕГУ тянул с расследованием дела доцента Селецкого, которого обвинили в травле и харассменте, тот решил остаивать себя. Сейчас Селецкий пытается доказать, что его несправедливо обвинили. У KYKY есть доказательства обратного — и если раньше мы публиковали только анонимные истории, сегодня, с соглашения наших источников, начнем раскрывать имена. Бывшая студентка Валерия Кеппул решилась публично рассказать, что было после того, как она случайно заметила преподавателя в ресторане с одногруппницей.

Студентки обвинили доцента в харассменте — он написал жалобу, пока университет молчал. Новый поворот в скандале в ЕГУ

Учебный год в ЕГУ начался со скандала. В первый день занятий KYKY опубликовал текст о харассменте, которому годами подвергались студентки этого вуза. Пострадавшие девушки рассказали нам семь историй о травле и домогательствах со стороны доцента Сергея Селецкого. ЕГУ на публикацию отреагировал странно: преподавателя отстранили всего на десять дней, рассчитывая за это время провести внутреннее расследование. Но с предполагаемыми жертвами так никто связался на что мы обратили внимание в очередной публикации

После этого отстранение Селецкого продлили до 9 ноября, к расследованию привлекли сторонних наблюдателей. Руководитель отдела коммуникации и маркетинга ЕГУ Вилиус Алесиус рассказал, что разбираться в ситуации будут: юрист, специализирующийся на вопросах сталкинга и моббинга; представитель литовского центра по правам человека; психолог; представитель литовского студенческого союза. Комиссия начала работу в пятницу 27 октября.

Засуетился после серии публикаций KYKY не только университет, но и сам Сергей Селецкий. Как нам стало известно, он подал жалобу в комиссию по этике ЕГУ на одну из героинь текста KYKY о харассменте.

Кстати, комиссия по этике может вынести решение от предупреждения до рекомендации исключения студентки.

Также в жалобе Селецкого неожиданно упоминается бывшая преподавательница университета (а еще философка, кандидатка философских наук) Ольга Шпарага, которая тоже «поддерживает травлю в отношении Селецкого и ЕГУ» (так написано в жалобе). 

Сергей Селецкий

«Порочит его имя и имя ЕГУ в средствах массовой информации»

У KYKY нет оснований не верить девушке, на которую была подана жалоба со стороны Селецкого. Мы нашли двух студенток, которые подтвердили ее историю о буллинге. Этого, кстати, так и не смогла сделать та самая комиссия по этике ЕГУ, куда наша героиня тоже подавала жалобу на травлю со стороны преподавателя еще до выхода текста на KYKY.

В комиссии не нашли подтверждений и свидетелей (ведь иногда для этого нужно искать, например, опросить предполагаемых свидетелей).

После публикации текста о харассменте, мы получили еще несколько историй студентов и студенток о Селецком. И сегодня расскажем одну из них. Ее героиня решила говорить открыто, под своим именем — девушку зовут Валерия Кепулл и она из ЕС. 

«Я застукала их вместе — в ресторане». Новая история о харассменте в ЕГУ 

Валерия Кеппул — гражданка Литвы, живет в Вильнюсе. Где именно учиться дизайну после школы она выбирала по двум критериям. Во-первых, хотела заниматься на-русском, во-вторых, искала университет. В Вильнюсе с этим было сложно: специализированных вузов с программой дизайна не было — только колледжи. В 2011-м Валерия подала документы в ЕГУ.

Там ее предупредили, что неграждан Беларуси берут только на платное отделение и что стипендии и гранты на учебу для них не предусмотрены. К этому Валерия была готова. К тому, с чем придется столкнуться на парах — нет. С первого курса у нее начал преподавать Сергей Селецкий, общение с ним девушка вспоминает так:

«Все очень старались ему понравиться и делали, что он говорил. Ребятам было важно получить хорошие оценки, чтобы выиграть стипендию и меньше платить за учебу. Меня эти скидки не волновали, поэтому я и не старалась Селецкому угождать. Как художник он мне нравился, но как преподаватель — нет. С первых пар он дал понять: или работаешь в его стиле, или ему не нравится. Я все равно делала так, как сама хотела: мне было важно, чтобы меня уважали за мои собственные идеи. Он относился ко мне не очень хорошо, но ставил средние оценки. Так что первый год прошел нормально, закончила с пятерками и семерками.

На втором курсе все изменилось, он мог прямо на паре сказать, что я принесла дерьмо, а не работу, потому что сделала не так, как он требовал. Я гнула свою линию — и получала за это оскорбления. Я любила дизайн, любила рисовать, но Селецкий отбивал все желание работать в этой сфере. Из-за его комментариев я сама начала считать себя ничтожеством, поверила, что ничего не умею. Даже если я плохо рисовала, он не имел права со мной так обращаться: я же пришла в университет учиться. Хотела уйти из ЕГУ, но родители уговаривали остаться. По итогу, взяла академ.

В тот момент было очень тяжело эмоционально. Я бы может и не восстанавливалась в университете, но мама очень хотела, чтобы я закончила. Так что на следующий год вернулась и попала в новую группу. Там училась девочка-фаворитка Селецкого. Она получала десятки по всем предметам, он постоянно ее хвалил и даже помогал делать некоторые работы. В университете все знали, что они встречаются: он сам об этом рассказывал (KYKY знает имя этой девушки — о ней же говорила героиня нашего первого текста о Сергее Селецком (представлена под именем Алла). Мы попытались связаться с ней, она не ответила на наше сообщения — Прим. KYKY).

Однажды я застала их вместе в неучебное время — в ресторане, где подрабатывала официанткой. В шесть часов пришла на вечернюю смену и увидела, что они вдвоем сидят за столиком. Спустя время Селецкого рядом с этой девушкой уже не было. Уверена, что он меня заметил и сбежал. Даже забыл свою куртку. Я подошла к девушке и спросила, куда пропал Селецкий. Она сделала вид, что не понимает, о чем я.

После этого Селецкий просто «сошел с ума», хотя я никому про тот случай не рассказывала. Он начал унижать меня на занятиях, разносить при всех мои работы. На одной паре просто выгонял меня из аудитории. Тут я не выдержала. Деньги университету плачу — терять нечего. Я ему и сказала при всех что-то вроде: «Мне на пары ходить нельзя, а вам в рестораны со студентками — можно?». Он ответил, что я сумасшедшая и все это придумала.

Я надеялась, что одногруппники за меня заступятся. Все понимали, о чем я говорю, и знали, что это правда. Никто не поддержал.

Я же решила стоять за себя до конца. Даже пыталась достать записи с камер видеонаблюдения на работе, но мне их отказались давать — только для полиции. Не было желания мстить — я просто хотела повлиять на Селецкого, чтобы он успокоился и дал мне закончить университет. Рассказала обо всем родителям, и мы вместе пошли к декану факультета (UPD: в изначальной версии текста было указано, будто пожаловались сразу ректору. После публикации материала родители Валерии связались с редакцией и уточнили, что ходили к декану, который, в свою очередь, должен был передать о проблеме ректору — Прим. KYKY). Надеялись, что он как-то отреагирует на информацию о том, что Селецкий проводит внеучебное время со студентками. Он пожал плечами — ничего не может сделать.

После этого Селецкий мне в лицо сказал, что не даст получить диплом. Это была прямая угроза. И я поняла, что проиграю. Забрала документы. За три года заплатила ЕГУ шесть тысяч евро и осталась ни с чем.

Образование дизайнера я все-таки получила: закончила Вильнюсскую коллегию технологии и дизайна. И все-таки заниматься дизайном дальше не смогла — после ЕГУ появился психологический блок». 

Историю Валерии KYKY подтвердили две ее одногруппницы. В своих комментариях они рассказали и о своем (не самом приятном) опыте общения с Селецким:

«Она при всех сказала, будто знает, что у него отношения с фавориткой». Свидетельство одногруппницы Валерии

Ольга начала учиться у Селецкого в 2012 году, о том времени она вспоминает так:

«Почти все в нашей группе были еще зеленые, сразу после школы. Селецкий показал свой авторитет с первого занятия. Помню, мы обменивались с одногруппниками мнениями и он всем понравился: уверенный в себе, начитанный, знает, как себя подать. Со временем этим авторитетом он начал давить — склонял к тому, чтобы ему подражали. У меня была база рисунка и свой стиль, но с Селецким на занятиях появлялось чувство, будто я — лох. Он был очень груб — не только со мной, но и с другими — в нем не чувствовалось уважения. Он доводил девочек до слез и будто питался этой атмосферой.

Я начала переучивать себя. Когда наконец смогла рисовать в стиле Селецкого, он сразу начал меня хвалить. В нашей группе была девочка — очень хороша собой, грубый высокий голос, осанка, гордая подача себя. Она всегда вела себя сдержанно, осторожно подбирала слова. На парах чувствовалось, что у Селецкого к ней особое отношение, и она всегда получала высшие баллы.

На втором курсе к нам в группу пришла Лера Кеппул, очень удивило взаимодействие Селецкого с ней на парах. На одном из занятий они сцепились, и она при всех сказала, будто знает, что у него отношения со студенткой. Не знаю, что случилось потом, но Лера забрала документы из универа.

Никто из нашей группы на Селецкого жаловаться не стал, насколько мне известно. Мы даже не знали, к кому пойти. Он общался со многими преподавателями, и от всех чувствовалось уважение к нему. На экзаменах Селецкий, кстати, всегда был в комиссии и явно влиял на мнение других: это было заметно по оценкам».

«В группе была одна девочка, в адрес которой никогда не было негатива»

Другая свидетельница согласилась дать комментарий KYKY анонимно. Ее история раскрывает новые детали поведения препода в университете.

Кристина (имя изменено): «Учиться в ЕГУ я начала в 2012 году. Первый год провела на заочном, пересекалась с преподавателями только на сессии и в мудл (веб-приложение, которые ЕГУ и другие университеты используют для онлайн-обучения — Прим. KYKY). В следующем году перевелась на очное обучение, но из-за разницы программ попала не на второй, а снова на первый курс. Пары Селецкого посещала редко, потому что многие его задания уже выполнила на заочке, мне их перезачли. Те занятия, на которые приходила, помню до сих пор.

Уже в первую встречу он пытался принизить мои навыки в рисовании, но рисованием я занималась для души и иллюзий по поводу своих умений не питала. Главной целью было сдать сессию, что я и сделала. Такими уверенными, к сожалению, были не все. Одну девочку Селецкий даже вынудил перевестись на другую программу. Каждую встречу он унижал ее и говорил, что ее место на программе «туризм» — туда она и ушла в итоге. Девочка была хорошая и рисовала неплохо, ей просто не хватало характера, чтобы ответить. 

Была в группе одна девочка, в адрес которой никогда не было негатива (героиня назвала имя той же девушки, которую Валерия, как она утверждает, заметила с Селецким в заведении — Прим. KYKY). На парах они мило беседовали, и, конечно, ходили слухи об их отношениях, но открыто никто об этом не говорил. В следующем году в нашу группу пришла Валерия Кеппул. Она вернулась из академа, и, как я поняла, до этого у них с Селецким был конфликт. Он общался с ней колкими фразочками с намеками на то, что она никчемная и в этот раз тоже долго не продержится. На одной из пар во время очередной перепалки Валерия на всю аудиторию сказала, что знает, будто Селецкий встречается с его фавориткой. Он ответил, что ей нужно подлечиться. Через какое-то время Валерия забрала документы.

Я же доучилась до конца, а последнюю курсовую и диплом готовила как раз с Селецким. Его отношение ко мне из-за этого резко изменилось. Если первые годы я слышала только критику в сторону своих проектов, то после начала совместной работы он всегда поддерживал меня. Думаю, это был просто нарциссизм — мол, если я беру в обучение студента, то он не может быть никчемным. На экзамене перед другими преподавателями он первым меня похвалил, чтобы другие прислушались к его мнению — так происходило всегда.

На мое будущее Селецкий никак не повлиял. Свою жизнь я связала с дизайном, сейчас работаю руководителем отдела в агентстве мобильного маркетинга. У меня к нему нет претензий, но очень жаль студентов, которых он принижал».

На этом пока все, KYKY продолжит следить за тем, как развивается дело о харассменте в ЕГУ. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Из вариантов: Сербия и Кипр». Айтишников литовского Wargaming снова лишают ВНЖ. Им предлагают релокацию, хотя можно пойти в суд

Боль • Алексей Гулицкий

Айтишникам из Wargaming снова аннулируют литовский ВНЖ — как минимум два случая на прошлой неделе. Причины туманны, из возможных: служба в армии РБ и работа на предприятиях военпрома. Лишенным легализации компания предлагает релокацию за пределами ЕС — рассказываем подробности этих историй. А во второй части текста объясняем, почему не стоит сразу паковать чемоданы, лучше задуматься, как отстоять свой ВНЖ. Как это сделать — узнали у беларуса, который такой суд выиграл (дважды!).