Выполнили и перевыполнили, манипулировали и переманипулировали. Кратко про РБ на Саммите ООН в Дубае

Боль • Виктор Малишевский

Главред KYKY Виктор Малишевский удивлен, что страна перевыполнила свои экологические обязательства. Но не надо паниковать, ничего не изменилось, просто уровень манипуляций властей РБ выходит на международный уровень. Давайте его замерим.

Как же приятно выйти на трибуну саммита ООН и обвинить всех в том, что они — лузеры, а одна страна взяла на себя обязательства и перевыполнила свои эти экологические обязательства! Вот именно ради таких минут славы А. Лукашенко полетел в Дубае на Саммит по борьбе с изменениями климата (других изменений у нас для вас нет). 

Саммит, кстати, продолжается прямо сейчас, но только беларуской делегации там уже давно нет. А и зачем что-то обсуждать? Миссия не обсуждать вот это все, но показать себя, выполнена за пару дней.

«Беларусь по Парижскому соглашению в полной мере выполняет взятые на себя обязательства и даже перевыполняет их» — такие слова произносит Лукашенко на экосаммите и требует отменить санкции (а иначе никак). Еще обвиняет страны из Топ-20, которые «создают 80% грязи на планете» (а там Россия, Китай, Индия...).

КУКУ зацепили вот эти слова «страна перевыполнила обязательства». Обычно после таких следуют доказательства, не слово пацана.

Депутатка Палаты представителей Жанна Чернявская (парламентская комиссия по экологии) объясняет для БТ, как именно РБ перевыполняет. Это гениально.

Оказывается, в рамках Парижского соглашения о климате (2015 год) РБ взяла на себя обязательства на 28% сократить выбросы парниковых газов к 2030-му году. Так вот это обязательство перевыполнено уже сейчас. Наша новая ставка — на 35%. Не слышу аплодисментов, это же круто.

Беларусы привыкли, что власти пытаются ими манипулировать (это в госгеноме и просто производственная необходимость). Но правда же, всегда приятно, когда не только тобой.

В 2015-м (тот самый Парижский саммит) выбросы парниковых газов в стране были на уровне 88,3 млн. тонн (данные Министерства природы и охраны окружающей среды РБ — прим. KYKY). В 2021-м – 91,9 млн.тонн. И у нас проблема.
С Парижского саммита Беларусь увеличила выбросы парниковых газов на 4%, а отчиталась с трибуны ООН о снижении на 28%. Но нет противоречий.

Это Беларусь, детка!

Нужно просто перечитать принятые на себя экологические обязательства одной страны. РБ действительно обязуется сократить выбросы парниковых газов к 2030 году на 28%, все верно. Но только точка отсчета — 1990 год. Вот именно это — гениально! (читайте, что написано мелким шрифтом — прим KYKY).
В 1990 году выбросы парниковых газов достигли 145 млн. тонн. На момент принятия нами «парижских обязательств», выбросы парниковых газов в сравнении с 1990-м были снижены примерно на 40%.

Не правда ли наши обязательства теперь заиграли новыми красками? Показатели, которые к тому времени снизились на 40%, мы обязались снизить до 28%.

Достичь снижения выброса парниковых газов можно было только одним путем — увеличивая эти выбросы! Чем страна увелеченно и занимается, несмотря на АЭС, эффект от которой примерно нулевой.

Это как если бы власти обещали на следующих выборах увеличить зарплату беларусов в рублях в два раза (!) в сравнении с 2016-м (передостигнуто в разы, а толку).

Окей, власти манипуляторы. А другие лучше? Давайте посмотрим, что там с обязательствами у США? Они вообще выходили из Парижского соглашения при Трампе.

При Байдене вернулись и за ближайшее десятилетие обязались сократить выброс парниковых газов наполовину. Пока не очень.

Прежде власти Соединенных штатов тоже ставили свою точку отсчета — с 2005 года (когда прошла Конференция ООН по климату в Вашингтоне). Например, если бы Беларусь взяла на себя такие же обязательства, то это... ничего бы не изменило. Возможно, вы удивитесь, но с 1994-го в выбросах паникового газа у Беларуси достигнута стабильная стабильность.

Но это уже совсем другая история. В этой истории никто от чиновничьей Беларуси не отправляется на Экологический саммит ООН с хорошими новостями, и весь мир не узнает, кто лузеры, а кто тут — красавчик.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Было классно, а теперь в руководстве — «русско-мирная» женщина». Как не дать школе убить в ребенке личность

Боль • Ирина Михно

Частные школы закрываются, в государственных детей учат по большей части патриотизму — а что делать родителям, которые хотят, чтобы их дети получили хорошее образование в Беларуси? Взять себя в руки и прочитать колонку преподавателя Дмитрия Теслюкевича — он уверен, что беларуское школьное образование еще не потеряно, хотя есть много нюансов: «Дмитрий Иванович, у нас 8, а нам нужно 10». Вот кому «нам»? Ребенок в 10-м классе, отметка — самое последнее, что его в этом возрасте волнует».